税务练兵比武题库((参考答案)宜昌地税系统2016年“岗位大练兵 业务大比武”税务稽查类考试)
一、单项选择题(共30小题,每小题1分,共计30分。请将你认为正确的选项的字母填入题干的括号中,错选或不选均不得分)
1.甲企业与乙企业于2015年9月6日签订了资产捐赠协议,乙企业于2016年1月4日收到了甲企业捐赠的资产,甲企业该资产账面价值12万元,公允价值10万元,乙企业在计算企业所得税时,确认捐赠收入的实现时间及价值为( D )。
A.2015年9月6日确认收入12万元 B. 2016年1月4日确认收入12万元
C.2015年9月6日确认收入10万元 D. 2016年1月4日确认收入10万元
解析:企业所得税法实施条例第二十一条第二款、企业所得税法实施条例第十三条;至于甲企业如何销售收入?可参见国家税务总局公告2016年第80号(本公告适用于2016年度及以后年度企业所得税汇算清缴)
2.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,因自有资金不足2015年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2015年4月1日该厂房开始建设,12月31日交付使用,则2015年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( D )万元。
A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5
3. 2016年3月5日甲上市公司股东大会审议通过2015年度利润分配方案。具体分配方案为以公司总股本972661408股为基数,向全体股东每10股派送红股3股并派发现金红利1元(含税),共计分配利润389064562.8元(其中:向居民企业分配占20%,向QFII分配占10%,向自然人股东分配占70%):其中派发红股291798422股,现金红利97266140.8元。假定前述所有自然人股东持股期限均在1个月以上至1年(含1年)且获得分配利润后将股票全部转让,不考虑税收协定待遇。下列说法正确的是( D )
A. 甲上市公司应扣缴企业所得税3890645.63元,应申报的个人所得税为0元
B.甲上市公司应扣缴企业所得税972661.41元,应申报的个人所得税为27234519.40元;
C.甲上市公司应扣缴企业所得税7781291.26元,应申报的个人所得税为0元;
D.甲上市公司应扣缴企业所得税3890645.63元,应申报个人所得税为27234519.40元.
4. 宜昌某银行购买宜昌某房地产开发企业销售的办公用房、与办公用房相关的附属设施-地下车库(无产权)、大厦顶层永久独家命名权、大厦顶层与外立面独家广告招牌权,分别作价5000万元、200万元、100万元、100万元。宜昌某银行应缴纳契税为( B )万元
A.216 B.200 C.204 D.208
解析:国税函[2002]605号:根据现行契税政策规定,房屋买卖的契税计税依据是购房者为取得该房屋所有权所支付的价款总额。东亚银行有限公司大连分行购买大连万泰大厦有限公司销售的办公用房、地下室停车位、大厦顶层永久独家命名权、顶层与门前独家广告招牌权,对其所购买的办公用房和地下室停车位,应照章征收契税,计税依据为买卖双方在交易合同中所确定的购买该办公用房和停车位的成交价格或评估价格;对合同金额中所含购买大厦顶层永久独家命名权、顶层与门前独家广告招牌权价款,因与取得房屋所有权无关,在确定契税计税价格时应予以剔除。
财税[2004]126号:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。注意:地下车库无产权,不应征契税。
5. 纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在( )万元以上并且占各税种应纳税总额( )以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的,公安机关应予立案追诉。( B )
A.三 百分之十 B.五 百分之十 C.十 百分之十 D.五 百分之三十
6.甲生产企业地处宜昌市城区,2015年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于长阳县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲生产企业2015年5月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税( C )万元。
A.1.96 B.2.15 C.2.71 D.3.01
7. 2014年5月,B房地产开发公司通过招拍挂与市国土局签订国有土地出让合同,合同约定出让价款11000万元,因B公司延迟支付出让价款,支付了滞纳金100万元,同时,根据合同约定,B公司须投资1000万元建设红线外相邻地块的山体景观,2016年6月,该山体景观工程竣工后由市园林局按相关规定验收,交B公司按公共绿地管养。B公司承受上述土地契税的计税依据为( A )万元。
A.12100 B.11100 C.11000 D.12000
8. 企业发生的下列交易或事项会影响企业存货项目核算的是( A )。
A.企业存栏待售的肉鸡
B.企业超定额损耗的废品损失
C.企业购入一批太阳伞用于进行促销活动
D.企业购入一批红酒用于发放管理层职工福利
9、2013年末乙公司因购入一批商品欠甲公司账款共计2800万元,乙公司因发生财务困难,至2013年末仍未支付,甲公司与乙公司协议进行债务重组。债务重组协议约定乙公司以银行存款800万元和一项对丙公司60%的股权投资抵偿债务。乙公司对丙公司的股权公允价值为1 600万元,甲公司取得后能够控制丙公司的生产经营决策。甲公司另支付审计、评估费用30万元。当日办妥各项资产的所有权转移手续,甲、乙双方解除债权债务关系。2013年末丙公司可辨认净资产的公允价值为2500万元,甲、乙、丙公司交易前不存在关联方关系。甲公司债务重组过程对损益的影响为( B)。
A.-30万元 B.-430万元 C.400万元 D.0
10.2014年3月1日,甲公司购入一台生产经营用设备,该固定资产需要安装才能达到预定可使用状态。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为50万元,增值税的金额为8.5万元。支付的装卸费为0.3万元。2014年3月31日该设备安装完毕,达到预定可使用状态,发生的安装费用为0.2万元。该项设备的预计可使用年限为5年,预计净残值为0.5万元,甲公司采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧。计算该设备在2015年应计提的折旧金额为( D )。
A.13.94万元 B.20万元 C.20.2万元 D.14.14万元
11.2015年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙公司购货款及税款合计为23.4万元,由于甲公司发生财务困难,无法偿付应付账款,经双方协商同意,减免债务1.5万元,余额用银行存款立即结清。乙公司已经对该项应收账款计提坏账准备1万元。乙公司因债务重组影响损益的金额为( A )。
A.-0.5万元 B.0.5万元 C.1万元 D.1.5万元
12. 2015年2月,甲企业需购置一台环保设备,预计价款为3 000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1 080万元的申请。2015年3月1日,政府相关部门批准了甲企业的申请并拨付甲企业1080万元财政拨款(同日到账)。2015年4月1日,甲企业购入环保设备并投入使用,实际成本为1 800万元,预计使用寿命5 年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素,则甲企业2015年应确认的营业外收入金额为( D)。
A.780万元 B.216万元 C.162万元 D.144万元
13. A公司为建造厂房于2015年4月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2015年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了1000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2015年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。该项厂房建造工程在2015年度应予资本化的利息金额为 ( D )。
A.20万元 B.45万元 C.60万元 D.15万元
14. 下列各项业务,不会产生递延所得税资产科目贷方发生额的是( D )。
A.上期发生减值的可供出售金融资产本期公允价值大幅回升
B.上期确认了递延所得税资产,本期资产负债表日复核的时候,发现未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异带来的经济利益
C.原计提了减值准备的投资性房地产由成本模式转为公允价值模式
D.原会计折旧小于税法折旧的固定资产,本期发生减值
15.宜昌市国土资源局将宜昌市伍家岗区伍家乡8.28公顷国有土地划拨给甲国有房地产开发公司,用于开发公租房项目,甲国有房地产开发公司支付征地补偿费600万元、地上附着物和青苗补偿费100万元,劳动力安置补偿100万元、应延迟付款支付了违约金50万元,甲国有房地产开发公司承受上述土地应纳契税为( D )
A.开发公租房项目免征契税 B.应纳契税34万元
C.应纳契税32万元 D.ABC都不对
16.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( B )
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
17.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( C )
A.房产售价 B.房产原值 C.房产余值 D.房产租金
18.宜昌某公司有一辆皮卡车,为顾客送货,核载5人,整备质量2吨,核定载质量1吨,发动机排气量1.6升,湖北省1.6升乘用车车船税年税额为360元/辆,货车年税额为84元/吨。该公司皮卡车每年应缴纳车船税( A )元
A.168 B.84 C.360 D.348
19. 2015年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2015年1月应缴纳印花税( B )元。
A.765 B.770 C.1165 D.1170
20. 下列可确认为坏账损失在企业所得税前扣除的是(C )。
A.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的账龄为八年的应收账款
B.企业未向债务人和担保人追偿的其他应收款
C.企业逾期三年以上且在会计上已作为损失处理的应收款项, 企业说明情况,并出具了专项报告
D.企业逾期一年以上,单笔数额不超过十万或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处 理的,企业说明情况,并出具了专项报告
21. 下列选项中,不属于税务稽查案件证据审理基本方法的是( B )。
A.逐证审查 B.实地核查
C.比较印证 D.综合分析
22.下列关于房地产开发企业业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额计算基数正确的是( A )
A.主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入+销售未完工产品的收入—销售未完工产品转完工产品确认的销售收入
B.主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入
C.主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入+销售未完工产品的收入
D.主营业务收入+其他业务收入+销售未完工产品的收入—销售未完工产品转完工产品确认的销售收入
23.境内A公司欲将其账面价值5000万元的应收账款进行“资产证券化”处理,提高公司流动资产的可变现能力。2015年,境内信用评级机构出具的评估报告评估该项资产的价值为2000万元。2015年末,中国香港的B公司对该“资产证券化”产品进行了投资,打包购买了A公司账面价值3000万元应收账款,成交价格1300万元,A公司在应收账款实际收回时转付给B公司。2016年A公司收回了2400万元款项,剩余600万元确认无法收回。该项业务中,A公司支付给B公司款项时应代扣代缴的企业所得税为( C )万元。
A.240 B.480 C.110 D.0
24.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,下列所得来源地的说法错误的是( B )
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定;
B.提供劳务所得,按照接受劳务方所在地确定;
C.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;
25.查阅或者借阅税务稽查案卷,应当按照档案管理规定办理手续。税务机关以外人员需要查阅稽查案卷的,应当经过( C )批准。
A.稽查局领导 B.稽查局局长 C.稽查局所属税务局领导 D.稽查局所属税务局局长
26.在查处重大税收违法案件中,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请(D )批准。
A.县级税务局 B.市级税务局 C.省级税务局 D.国家税务总局
27.在电子查账过程中,需要以有形载体形式固定电子数据的,应当将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由( A )签章。
A.被查对象的电子数据提供人
B.被查对象的法定代表人
C.被查对象的财务负责人
D.检查人员
28.假设位于秭归县城的某商贸公司2016年12月销售一栋旧办公楼,取得含税收入1050万元(企业选择简易计税方法计征增值税),缴纳印花税0.5万元,因不能取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税24万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( C )。
A.766.5万元 B.746.5万元
C.746.4万元 D.722.4万元
29.适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为( A ),第二年抵扣比例为( )。
A.60% 40% B.40% 60% C.30% 70% D.70% 30%
30.下列关于建筑业营改增说法错误的是( D )
A. 一般纳税人为建筑工程新项目或老项目提供的建筑服务,符合条件的,均可以选择适用简易计税方法计税
B. 一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
C. 一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
D. 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款并向建筑服务发生地主管国税机关申报纳税
二、多项选择题(共20小题,每小题1分,共计20分。请将你认为正确的选项的字母填入
题干的括号中,错选、多选均不得分,少选得0.5分)
1.下列关于税款追征和退还的表述中,错误的有( ABD)。
A. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到十年。
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在三年内可要求纳税人补缴税款并加收滞纳金
C. 纳税人2005年5月多缴的税款,主管税务机关于2013年5月发现后应当立即退还
D. 纳税人不进行纳税申报造成不缴或少缴应纳税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金
2. 2015年1月1日,兄弟科技股份有限公司(以下简称兄弟科技)向兄弟投资有限责任公司(以下简称兄弟投资)借款10亿元,借款主要是为了满足收购中华化工有限责任公司72%股权的资金需求。借款利率按照银行同期借款利率6%执行,经查,该借款符合独立交易原则。兄弟科技与兄弟投资由同一实际控制人控制,兄弟科技债资比为4:1。下列说法正确的有( AC )
A.兄弟科技上述用于对外投资的借款费用应该费用化处理
B.兄弟科技上述用于对外投资的借款费用应该资本化处理
C.兄弟科技上述用于对外投资的借款费用均可以在税前扣除
D.兄弟科技上述用于对外投资的借款费用只有50%可以在税前扣除
3.下列合同中,属于印花税征收范围的有( ABD )
A.融资租赁合同
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
4. 下列各项中,应征收耕地占用税的有( AC)。
A.铁路线路占用耕地 B.私立中学教学楼占用耕地
C.公路线路占用耕地 D.军事设施占用耕地
5.下列关于全面推进资源税改革说法正确的有( A B )
A. 自2016年7月1日起全面推进资源税改革
B. 以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税。
C.所有应税矿产(包括粘土、砂石)资源税实施从价计征改革
D. 对未列举名称的其他金属和非金属矿产品,由省级人民政府在规定的税率幅度内提出具体适用税率建议,报财政部、国家税务总局确定核准。
6.关于国地税联合稽查说法正确的有( ACD )
A.国地税稽查局可联合对稽查对象进行询问,联合听取其陈述、申辩。
B.对联合稽查对象实施调账时,国地税稽查局应分别向稽查对象出具《调取账簿资料通知书》、填写《调取账簿资料清单》。
C. 国地税稽查人员需提取涉税电子数据的,双方应当协商确定提取电子数据的内容,同步提取、各自备份使用。
D. 联合检查组应当设立检查组长、副组长各1名,由双方检查人员分别担任。
7.下列关于行政强制的说法不正确的有( BCD )
A. 税务机关按规定确定应扣押、查封的商品、货物或者其他财产的价值时,还应当包括滞纳金和拍卖、变卖所发生的费用。
B.税务机关可以依法冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,冻结期限一般不得超过六个月。
C.《税收强制执行决定书(扣缴税收款项适用)》一式三份,一份送金融机构,一份在送达金融机构前送达被执行人,一份装入卷宗。
D.税务机关可以对扣缴义务人应扣未扣的税款实行强制执行措施。
8.某地税局稽查局向A公司送达文书,该公司下列人员中,可以交给谁签收文书( BC )
A.财务部部长王某
B.财务总监李某
C.法定代表人张某
D.主管会计陈某
9. 下列各项中,两个企业间具有所得税法实施条例上的关联关系的有( BCD )。
A.甲公司直接持有乙公司20%的股份
B. A公司借贷资金总额的20%是由B公司(独立金融机构除外)担保的
C.甲公司与乙公司无股权关系,但甲公司的控股股东张某与乙公司的控股股东张小某是父子关系
D.A公司的生产经营活动必须由B公司提供的商标权才能正常进行
10. 下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有( ACD )。
A.一般企业通过出让或转让方式取得的、以经营租赁方式出租的土地使用权应确认为投资性房地产
B.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧
C.一般企业外购的房屋建筑物支付的价款无法在地上建筑物与土地使用权之间分配的,应当全部确认为固定资产进行核算
D.房地产企业持有以备增值后转让的土地使用权应该作为存货核算
11.下面企业应当在会计上确认为无形资产的有( AC )。
A.企业自己研发的用于改善产品性能的无形资产
B.商誉
C.商标权
D.房地产企业购买的用于开发产品的土地使用权
12. 下列说法中正确的有( ACD)。
A.企业预收账款业务不多的企业,可不单独设置“预收账款”科目,将预收的款项直接计入“应收账款”科目的贷方
B.将预收账款计入应收账款核算的,在期末编制资产负债表时也反映在应收账款项目中
C.将预收账款计入应收账款核算的,在期末编制资产负债表时应分析业务的性质将预收款项和应收账款分别列示
D.企业预付账款业务不多的企业,可不单独设置“预付账款”科目,将预付的款项直接计入“应付账款”科目的借方
13. 下列事项中,会导致企业实收资本(股本)增加的有( ABC )。
A.企业接受投资者投入资本
B.盈余公积转增资本
C.以权益结算的股份支付的行权
D.回购本公司股份
14. 下列各项中属于交易性金融资产的特征的有( ABCD)。
A.以公允价值进行后续计量
B.主要是为了近期出售而持有
C.不能够与其他金融资产重分类
D.公允价值变动计入公允价值变动损益
15. 下列有关A公司对B公司的长期股权投资,应采用成本法进行核算的有(AD )。
A.A公司拥有B公司40%的表决权资本,同时根据协议,B公司的生产经营决策由A公司控制
B.A公司拥有B公司15%的表决权资本,但对B公司不具有共同控制或重大影响,且相关股票在活跃市场上没有报价
C.A公司拥有B公司15%的表决权资本,同时根据协议规定,由A公司负责向B公司提供生产经营所必须的关键技术资料
D.A公司拥有B公司40%的表决权资本,A公司的子公司拥有B公司30%的表决权资本
16. A公司20×4年取得下列政府补助款项:(1)2月1日,收到对上年发生的某项费用支出的财政拨款金额为200万元。(2)3月1日,收到先征后返的增值税150万元。(3)4月30日,收到政府补助的一台不需要安装的固定资产,以鼓励A公司在环境保护方面继续采取相关措施。该固定资产已办妥相关手续,公允价值为450万元,预计使用寿命为5年,按照直线法计提折旧。(4)6月1日,收到总额为600万元的产业研究与开发资金,用于开发阶段无形资产的继续研发,该项无形资产于8月1日研发成功,入账价值为600万元,预计使用寿命为10年,采用直线法计提摊销。假定不考虑其他因素,则下列关于A公司20×4年对政府补助的会计处理中,不正确的有( BCD)。
A.当期取得与收益相关的政府补助的金额为350万元
B.当期应确认营业外收入250万元
C.当期取得与资产相关的政府补助金额为450万元
D.递延收益本期发生额为575万元
17. 在个人所得税政策中,股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,下列属于股权转让的有( ABCD )
A.公司回购股权;
B.发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;
C.以股权抵偿债务;
D.自然人股东撤资。
18.关于重大税务案件审理的说法不正确的有( ABC )
A.重大税务案件审理委员会实行集体领导和个人分工相结合的制度
B.重大税务案件的当事人要求听证的,由稽查局所属税务局组织听证
C.审理意见书由审理委员会主任或其授权的副主任签发
D.重大税务案件审理采取书面审理和会议审理相结合的方式
19. 根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安机关时,应当附有下列材料( ABC )。
A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告
C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷
20.我国境内企业A公司与境外B公司签订了期限为3年的特许技术使用协议。双方协议约定:特许技术使用期限自2013年至2016年6月,特许权使用费为600万元,2013年末一次性支付;A公司在开始生产前3个月必须聘请B公司专业技术人员进行专业辅导,技术服务费为20万元,服务期满支付。直到2014年6月,A公司因为资金困难一直未支付特许技术服务费,但是财务部门已按权责发生制原则确认了2013年度管理费用120万元。关于A公司该项业务以下说法正确的有( ABD )
A.B公司应认定为在境内未设置机构、场所
B.A公司应在企业所得税年度申报时,代扣代缴企业所得税60万元
C.A公司应在企业所得税年度申报时,代扣代缴企业所得税10万元
D.A公司支付技术服务费时,应代扣代缴企业所得税2万元
三、判断题(共20小题,每小题1分,共计20分。请在题干的括号中,正确的划“√”,错误的划“×”,不做答不得分。)
1.国土部门发出的批准占地文件可视为办理占用农用地手续的通知,耕地占用税纳税义务发生时间为批准占地文件发出的当天。 (√ )
2.对已签订商品房买卖合同且已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前
退房的,不得退还已纳契税。 ( × )
3.根据2016年两高最新司法解释的规定,受贿罪“数额较大”的一般标准由五千元调整为
一万元。 ( × )
4. 企业应将土地使用权作为无形资产核算,待实际开发时一次性地将账面价值结转到自建项
目的工程成本。 (× )
5.各级地税机关应按同级国土部门确定的土地综合等级(尚未确定综合等级的地方,暂按住
宅等级)作为土地使用税的征税等级。 (× )
6. 纳税人达到清算条件并进行土地增值税清算后,继续支付并取得合法、有效凭证的支出,可申请二次清算,但必须是所有成本、费用均已全部发生完毕。 (√ )
7. 对房地产开发企业转让已自用(包括出租使用)年限在一年以上再出售的房地产项目,应按照转让旧房及建筑物的有关规定缴纳土地增值税。 (√ )
8.以协议方式或竞价方式出让土地,若成交价格明显偏低的,征收机关可依次按评估价格和
土地基准地价两种方式确定契税计税依据。 (× )
9.实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上不做转让定价调查、调整。 (√ )
10.行政处罚明显不当,或者其他行政行为涉及对款额的确定、认定确有错误的,人民法院
可以判决变更. ( √ )
11.执行《小企业会计准则》的小企业,其财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金
流量表和附注。 ( √ )
12.税务稽查案件的复查必须坚持案卷审查和实地调查相结合,具体复查方法根据复查对象情
况确定。 ( √ )
13.检查过程中如果需要变更部分检查人员的,应填制《税务稽查案件稽查人员变更审批表》,
经稽查局局长批准,重新制作《税务检查通知书》并送达被查对象。 ( × )
14.所有送达方式送达税务文书,必须填制《税务文书送达回证》,并由受送达人或者其他签
收人在送达回证上注明收到日期,亲笔签名或盖章,即为送达。 ( × )
15.经税务稽查案卷所在税务机关审核同意,同级税务机关之间可以查阅、复制案卷正卷、副
卷相关文件资料,下级税务机关可以查阅、复制上级税务机关案卷正卷相关文件材料。( ×)
16.营改增试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年8月31日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年12月31日。 ( ×)
17.全面推开营改增以后,纳税人销售取得的不动产和出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收。 ( ×)
18.审阅法适用于所有企业经济业务的检查,尤其适合于有数据逻辑关系和核对依据内容的检查。 (√ )
19. 企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项
股权所可能分配的金额。 (×)
20.被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款,或者有其他法
定情形的,经税务局相关部门审核并报所属税务局局长批准后,中止执行。 (×)
四、计算题(10分)
2015年3月,某外商投资企业发生下列与个人收入有关的事项:
1.对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵某一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其工资10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。
2.新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业当月底按日工资(含节假日)2000元计发其在华工资。
3.支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金2500元。
4.支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。
5.实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可公开交易的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某当月工资8000元。
6.已在该企业工作2年的员工周某(香港同胞)的不可公开交易的股票期权到期,按照入职时签订的合同约定行权,按每股1元的价格取得市价每股3元的本企业股票30000股,周某当月工资9000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
1.计算赵某当月应纳的个人所得税
2.计算丹尼尔当月应纳的个人所得税
3.计算钱某当月应纳的个人所得税
4.计算孙某当月应纳的个人所得税
5.计算李某当月应纳的个人所得税
6.计算周某当月应纳的个人所得税
答:
1.赵某当月应纳的个人所得税的计算:
当月工资收入应纳个人所得税=(10000-3500)*20%-555=6500*20%-555=745元
年薪收入应纳个人所得税:
450000/12=37500元,适用税率30%,速算扣除数2755元。
年薪收入应纳个人所得税=450000*30%-2755=132245元
合计应纳个人所得税=745+132245=132990元
2.丹尼尔当月应纳的个人所得税:
折合月工资=2000*31=62000元
当月应纳税额=[(62000-4800)*35%-5505]*22/31=14515*22/31=10300.97元
3.钱某当月应纳的个人所得税=(4000-3500)*3%=15元
退休人员再任职收入按工薪所得计征个人所得,退休工资免税
4.孙某当月应纳的个人所得税:
应纳税所得额=5000*(1-20%)/[1-20%*(1-20%)]=4761.9元
应纳个人所得税=4761.9*20=952.38元
5.李某当月应纳的个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345元
员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得
6.周某当月应纳的个人所得税:
当月工资应纳个人所得税=(9000-4800)*10%-105=315元
行权收入按照工薪所得计税:
应纳税所得额=30000*(3-1)=60000元
应纳税额=(60000/12*20%-555)*12=5340元
当月合计应纳个人所得税=315+5340=5655元。
五、案例分析题(20分)
(一)基本情况
宜昌市地税局稽查局2016年6月对A有限责任公司2015年度涉税情况实施稽查。(该公司2001年成立,位于伍家岗区柏临路5号工业园内,执行《企业会计准则》,2015年度会计利润3400万元,销售收入110000万元,无尚未弥补完毕的亏损。2015年未能通过高新技术企业资格复审。2015年度已申报缴纳企业所得税250万元。业务招待费60万元,广告宣传费100万元。房屋建筑折旧年限、土地摊销年限均为20年,房屋建筑无预计残值,直线法折旧、摊销,假设税法不考虑加速折旧。(要求1:计算出基本情况中企业所得税纳税调整额)
答:业务招待费60*60%=36万元 调增应纳税所得额24万元 广告宣传费不调整
(二)经稽查发现,该公司有如下业务:
业务一:
2015年3月通过招拍挂以1862万元取得建设用地A地块的土地使用权,招拍挂公告中明示由竞得土地者缴纳耕地占用税,出让合同当月签订且约定2015年4月交付土地,企业于2015年5月取得A地块, 2015年6月办理土地使用证并缴纳耕地占用税45万元,并自2015年7月起对未缴纳耕地占用税的部分开始申报缴纳城镇土地使用税。湖北省国土资源厅于2015年1月20日批准A地块转为城市建设用地(总面积50000平方米,其中:农用地20000平方米,耕地10000平方米)。该地块土地综合等级为五级,单位税额6元/平方米。耕地占用税单位税额45元/平方米。A公司在A地块建设二车间,预计2016年1月竣工。A公司将二车间交由美国DSA建筑设计公司设计,DSA建筑设计公司在华未设立分公司及办事处,前期勘察、测量由A公司自行完成后将相关数据交DSA建筑设计公司,设计及人员培训均在美国完成,合同约定设计费用10万美元,培训费用2万美元,于8月2日全部支付。(当日汇率中间价为6.46元。8月31日汇率中间价为6.34元),9月设计图纸交付A公司,9月该公司派人赴美由DSA建筑设计公司进行培训,DSA公司未派员来华说明及现场指导。(要求2:计算应补缴的城镇土地使用税、耕地占用税、应代扣代缴税收、企业所得税纳税调整额)
答:1、城镇土地使用税:根据国家税务总局公告2014年第74号的规定,应从合同约定交付时间土地的次月即2015年5月起,缴纳城镇土地使用税。应缴城镇土地使用税=50000*6*8/12=20万元 已交=40000*6*6/12=12万元
应补缴城镇土地使用税=20-6=8万元
2、耕地占用税 应缴30000*45=135万元 已交45万元
应补缴耕地占用税=135-45=90万元
3、企业所得税纳税调整
因补缴耕地占用税,增加了无形资产—土地的入账价值。补提长期待摊费用(2015年5月起)=90/20*8/12=3万元
同时,应补缴城镇土地使用税8万元
企业所得税应调减应纳税所得额=8+3=11万元。
4、代扣代缴税收
代扣代缴增值税 =10*6.46/(1+6%)*6%=3.657万元(使用当日汇率中间价)
代扣代缴城建税=3.657*0.07=0.256万元
代扣代缴教育费附加=3.657*0.03=0.11万元
代扣代缴地方教育附加=3.657*0.02=0.073万元
代扣代缴税费不影响A公司企业所得税
预提所得税:判断劳务全部发生在境外,不预提。
业务二:
2014年12月,将其持有的固定资产-商务楼换取乙公司(非房地产开发公司)持有的B公司股权,商务楼2011年12月购入,账面原值2400万元,未计提减值准备。投资入股时经资产评估A公司与乙公司确认作价7000万元。因所得较大,企业分5年纳税,主管税务机关予以认可,2014年该公司为高新技术企业。(A公司与乙公司无关联关系,交易价格公允,具有商业实质)此处不考虑印花税。(要求3:计算出2015年企业所得税应确认的应税所得)
答:企业所得税
按一般性税务处理,根据财税[2014]116号的规定,上述非货币资产转让所得,可在不超过5年的期限内均匀计入应纳税所得额
已计提折旧=2400/20*3=360万元 账面价值=2400-360=2040万元 转让所得=7000-2040=4960
分五年=4960/5=992万元
应在2015年确认应纳税所得额992万元
业务三:
A公司厂房原值2000万元,建筑面积30000平方米。对应地块B地块,支付土地出让金2080万元,经查阅凭证固定资产-构筑物中含B地块三通一平费用1000万元。土地面积80000平方米,A全年按厂房原值和土地出让金共计4080万元计算缴纳了房产税。另有伍家岗写字楼一层,面积1700平方米,房屋原值1000万元,分摊土地面积230平方米,租赁给公司高管谢某,每月租金10000元,2015年一次性支付2015-2016两年租金,2014年签订租赁合同,租赁期2014年1月-2016年12月,A公司按权责发生制确认的租金从租计算缴纳了2015年度房产税。
2015年6月, A公司对上述厂房进行了资产评估,评估增值1000万元,计入资本公积。
并将厂房及土地抵押,向建设银行贷款4000万元,借款期:2015.7-2018.12月,年利率6%。其账务处理如下:
借:银行存款 4000万元
贷:长期借款 4000万
借:其他应收款—C公司 4000万元
贷:银行存款 4000万元
A公司每月向银行支付利息:
借:财务费用 20万元
贷:银行存款 20万元
注:C公司为其关联公司,公司财务人员说明,其母公司要求其将房产土地抵押,取得贷款后由母公司调拨给C公司使用。(厂房和写字楼城镇土地使用税、土地契税均按规定缴清)(要求4:计算应补缴的从价计征和从租计征房产税、、营业税及城建税、教育费附加和地方教育附加、企业所得税纳税调整额))
答:1、厂房的房产税
容积率=30000/80000<0.5
土地价值=2080+1000=3080万元
计入房产原值的地价=30000*2*3080/80000=2310万元
房产税1-6月=(2000+2310)*(1-25%)*1.2%*6/12=19.375万元
房产税7-12月=(2000+1000+2310)*(1-25%)*1.2%*6/12=23.895万元
企业已交=4080*(1-25%)*1.2%=36.72
应补缴厂房从价计征房产税=6.55万元
2、写字楼租赁税收
应补缴营业税=10000*24*5%=12000元
应补缴城建税=12000*0.07=840元
应补缴教育费附加=12000*0.03=360元
应补缴地方教育附加=12000*0.02=240元
应缴从租计征房产税=10000*24*8%= 19200元
已缴纳=10000*12*8%=9600元
应补缴从租计征房产税=19200-9600=9600元
合计应补缴=6.55+1.2+0.084+0.036+0.024+0.96=8.854万元
3、因补缴税款,企业所得税纳税调减8.854万元
同时,根据相关性原则,不准扣除财务费用或者调增收入120万元
企业所得税纳税调增120万元
合计纳税调增=120-8.854=111.146万元
业务四:
2015年7月7日
借:管理费用 12万元
贷:银行存款 12万元
说明:A公司为满足生产废渣堆放需要,7月1日与厂区旁云溪村委会签订协议,租赁村集体建设用地6000平方米,租赁期限10年,年租金12万元,未办理土地流转手续,首年租金已付,使用社会团体收据入账。租赁期限:2015.7-2025.6(该集体建设用地位于城镇土地使用税征税范围内,该地段国有出让土地综合等级为五级,单位税额6元/平方米)
(要求5:上述土地是否应该缴纳城镇土地使用税?如果应该缴,应缴纳多少?计算应补缴印花税和企业所得税纳税调整额)
答:应缴城镇土地使用税=6000*6/2=18000元
应补缴印花税=10*12*0.1%=1200元
企业所得税纳税调减=19200元
业务五:
2010年,李某以现金1000万元投资于A公司,占A公司股权10%,截止2015年11月A公司未分配利润和盈余公积总额为1500万元, 2015年11月李某以减少注册资本的方式撤资,并从A公司取得了2000万元撤资收入。(要求6:计算李某应缴纳的个人所得税)
答:根据国家税务总局公告2011第41号
个人所得税=(2000-1000)*20%=200
业务六:
2015年12月30日
借:利润分配-未分配利润 500万元
贷:实收资本——H公司 200万元
——Z公司 150万元
——韩某 150万元
借:资本公积——资本溢价 500万元
贷:实收资本——H公司 200万元
——Z公司 150万元
——韩某 150万元
借:资本公积——其他资本公积 500万元
贷:实收资本——H公司 200万元
——Z公司 150万元
——韩某 150万元
说明:公司股东大会决定增资1500万元。
(要求7:计算韩某应申报缴纳的个人所得税)
答:韩某个人所得税=300*20%=60万元
业务七:
2015年12月31日
借:固定资产-建筑物 1200万元
贷:实收资本-张某某 600万元
资本公积 600万元
说明:公司增资扩股,接受张某某投资。张某某以商铺作价1200万元投资入股,经查阅评估报告和核对购房发票,张某某购置价格1000万元,缴纳契税40万元,与发票查询系统一致。 12月31日完成了产权过户手续和股权登记手续。(要求8:计算公司应纳契税、张某某应申报的个人所得税)
答: 个税=(1200-1000-40)*20%=160*20%=32万元
企业缴纳契税1200*4%=48万元
业务八:
A公司与招商银行签订的《委托借款合同》委托其发放贷款2000万元,后借款人F公司、招商银行和A公司签订的《委托贷款委托合同》,发放贷款2000万元。
(要求9:计算应缴纳的印花税)
答:委托贷款合同不缴纳印花税
业务九:
2015年发生研究阶段的研发费用100万元,其中,使用自有资金80万元,使用2015年取得的财政性资金20万元。该公司申报了加计扣除50万元,同时发现,该笔财政性资金2015年度企业所得税汇算清缴时已经作为不征税收入填报(符合不征税收入条件),未做其他纳税调整。
(要求10:计算企业所得税纳税调整额)
答:不征税收入用于支出形成的费用不得税前扣除20万元,更不得加计扣除10万元。
企业所得税纳税调增=30万元
业务十:
2015年度缴纳本年度增值税500万元;经国税局确认的免抵退税申报汇总表显示本年累计当期应退税额100万元,当期应免抵税额80万元;国税局税务稽查后企业补缴2012-2014年增值税20万元。A公司2015年申报缴纳增值税附征的城市建设维护税35万元、教育费附加15万元、地方教育附加10万元。(要求11:计算应补缴城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加)
答:城建税及附加计税依据=500+80+20=600万元
城建=600*7%=42 补缴=42-35=7万元
教育费附加=600*3%=18 补缴=18-15=3万元
地方教育附加=600*2%=12 补缴=12-10=2万元
合计12万元
企业所得税纳税调减12万元
要求12:计算2015年度应查补的企业所得税
应纳税所得额=3400+24-11+992+111.146-1.92+30-12=4532.226万元
应纳企业所得税=4532.226*25%=1133.0565万元
应查补的企业所得税=1133.0565-250=883.0565万元